usuarios activos: 75 , miércoles, 18 de octubre de 2017
Federación de Pádel de Castilla y León
Fedérate Inscripción en competiciones Histórico de pruebas
Ventajas para el Federado

Inicio Portal
Noticias
Federación
Formación
Selecciones
Solicitud de licencia
Inscripciones abiertas
Histórico de pruebas
Ranking
Enlaces
Album Fotos
Mapa Web
Contactar
Dónde Estamos
Aviso Legal
Área Restringida


Reserva Pista

Album de Fotos

Liga Autonómica Interclubes de Pádel

Liga Autonómica Junior de Pádel de CYL

Ligas provinciales de Padel

Federación de Pádel de Castilla y León
Seguro de accidentes deportivos

Zamora

Delegado: Daniel Hernández Tamame

 
Noticias PadelCyL
 
Campeonato Provincial Absoluto de Pádel Zamora 2011
 
   Finalizó el II Campeonato Provincial de Padel, que durante estos días se ha venido disputando , desde el viernes 20 hasta hoy domingo en jornada matinal, en las instalaciones de las Pistas Municipales del Ayuntamiento de Zamora al que agradecemos la colaboración de la Concejalia de Deportes y que fue organizado por la Delegación Provincial de Zamora y la Federación de Padel de Castilla y León
 
  Según los organizadores y miembros de la Federación, Daniel Tamame y Oscar Vara, ha sido todo un exito de participación y de público, quedando un cuadro masculino de 14 parejas y uno femenino de 9 que, contando con que es necesario jugarlo con licencia federativa y visto los cuadros de otras provincias a excepción de Valladolid, ha sido de los de mayor número de participantes de la Región. Destacar además que han jugado los mejores jugadores y jugadoras de la provincia de Zamora a excepción de 2 o 3 ausencias en el cuadro masculino.
 
  El patrocinio a corrido a cargo de Wilson (pelotas oficiales de la federación CyL) y los clubes federados de Zamora Club Padel Duero y Club Padel Zamora.
 
  Este campeonato además de otorgar el titulo de Campeon Provincial 2011 a los ganadores, les da plaza directa para disputar la II Copa Regional que este año se va a disputar en Ponferrada el fin de semana del 4 y 5 de Junio.

 Categoria Masculina, resultados:
 
Luis Alonso - Paco Fernandez vencieron por 6-2, 6-2 a Pedro Ramos - Pablo Fernandez
Mario Doncel - Alberto Prieto vencieron por 6-4, 6-3 a Benito San Jose - Jose Gonzalez ( Toro) en el partido más interesante de la jornada del viernes tarde
Tano Collada - Alan Sierra vencieron por 6-0, 6-4 a Pepe Codón - Jose Bayle (Morales del Vino)
Rúben Gomez -Aaron Gutierrez (Morales del Vino) vencieron por 6-3, 6-4 a Fidel Aldea - Chema Rollón
Daniel Hernandez - Pablo Andres vencieron por 6-3, 6-4 en un igualadisimo partido de cuadro atrasado a Curro Fidalgo - Pepe Toribio
Pablo Segurado - Jose Prieto se decisieron con mucha facilidad de Bienvenido Pérez - Susi Martín por un doble 6-0 en poco más de 20 minutos de juego
 
  En partidos de 1/4 de final debutaron los cabezas de serie 1 y 2 destacar la derrota de éstos últimos, pareja formada por Jorge Abad - Jorge Crespo ante Pablo Segurado - Jose Prieto por 6-1 , 6-3
Los cabezas de serie números 1 cumplieron y Luis Cid- Luis Cid Jr. vencieron por 6-2, 6-1 a Luis Alonso - Paco Fernandez
Mario Doncel - Alberto Prieto vencieron por 6-0, 6-3 a  Daniel Hernandez - Pablo Andres, quedando asi como una de las parejas que podia alzarse con el campeonato por su buen juego desplegado
Rúben Gomez -Aaron Gutierrez vencieron por 6-0, 7-6 a 
Tano Collada - Alan Sierra
 
  Las semifinales masculinas que se disputaron en la tarde del sábado:
 
Mario Doncel - Alberto Prieto vencieron  a Luis Cid- Luis Cid Jr por 6-3 y 6-3
 
Pablo Segurado - Jose Prieto vencieron a Rúben Gomez -Aaron Gutierrez por 6-4 y 6-0 
 
  La FINAL se disputo el domingo por la mañana:
Estuvo tan disputada como se esperaba y en un tercer set de infarto Pablo Segurado y Jose Prieto acabaron con Mario Doncel y Alberto Prieto con un tanteo de 6-2, 1-6, y 6-4. Pablo Segurado y Jose Prieto dieron todo en las pista pese a las altas temperaturas sufridas y eso les llevo a ganar el Campeonato Provincial.
 
En el cuadro femenino, resultados
en partido adelantado del cuadro Encarna Lorenzo - Ana Calvo vencieron por 6-0, 6-0 con facilidad a Isabel García - Vanesa Rodriguez
 
 En partidos de 1/4 de final
Mila de Mena - Almudena Rosón  vencieron por 6-3, 6-0 a Beatriz Luelmo - Adela Rojo
 Durisimo el enfrentamiento en 1/4 entre lo que se podia considerar una final adelantada entre las cabezas de serie número 1 Nuria Tomé - Laura Rodriguez (actuales campeonas Provinciales) que se tuvieron que emplear a fondo venciendo por 6-3, 7-6 ante Diana Atanes y Reme Rosón
Tambien debut de las cabezas de serie número 2  Eva Crespo - Cova Abad venciendo por 6-1, 6-3 a Pilar Aguado - Malen Castrillo
Otras de las favioritas Tania Fernandez - Nuria Codón tampoco tuvieron problemas ante Encarna Lorenzo - Ana Calvo con un resultado de 6-3, 6-0

  Las SEMIFINALES femeninas que se disputaron en la tarde del sábado:
 
Tania Fernandez - Nuria Codón vencieron a Eva Crespo - Cova Abad por 7-6, y 6-2
 
Nuria Tomé - Laura Rodriguez vencieron a  Mila de Mena - Almudena Rosón por 6-3, y 6-0
 
La FINAL se disputo el domingo por la mañana:
Fue el espectaculo previsto entre dos de las mejores parejas de Zamora Tania Fernandez- Nuria Codón (esta jovencita que ya deja de ser promesa) que aunque no se puede considerar sorpresa se proclamaron Campeonas Provinciales venciendo a las actuales campeonas Nuria Tomé - Laura Rodriguez que consiguen asi ampliar un subcampeonato en su palmares.

Al final entrega de trofeos a los ganadores y vino español para los participantes en este II Campeonato Provincial.
 
CAMPEONAS CAMPEONATO PROVINCIAL ABSOLUTO PADEL ZAMORA 2011 CAMPEONES CAMPEONATO PROVINCIAL ABSOLUTO PADEL ZAMORA 2011

 


 
Campeonato Provincial Absoluto de Pádel Zamora 2010
 
  La Federación de Pádel de Castilla y León, a través de la Delegación de Zamora, organizó el pasado fin de semana el I Campeonato Absoluto Provincial de Padel con 18 parejas masculinas y 8 parejas femeninas inscritas (jugando tres parejas de la ciudad de Toro) 2 de Morales del Vino y el resto de la capital Zamorana.
 
  Solo se podían inscribir los/as jugadores/as federados de padel en el año 2.010. Aclarar que este año 2.010 esta provincia ha llegado a las 120 fichas de jugadores federados a través de la Federación y por medio de los tres clubs de padel existentes en la capital y provincia.
 
  Durante todo el fin de semana se jugaron los partidos previos llegando el sábado por la tarde a las semifinales con los siguientes partidos disputados:
 
  Femenino 1. Encarna Lorenzo y A. Lopez frente a Eva Crespo y Cora Abad (7/5 – 6/4 – 8/10) 2. T. Fernandez y Nuria Codón frente a Nuria Tomé y Laura Rodriguez (2/6 – 3/6) Siendo el partido dos una final previa por el gran nivel mostrado por las 4 jugadoras.
 
  Masculino 1. Jose Riquelme y Hugo Sanchez frente a Pablo Segurado y J. Abad (6/2 – 6/3) 2. Luis Cid y Luis Cid frente a Benito San José y Jose Gonzalez (6/1 – 6/2).
 
  Las finales se disputaron el domingo 16 de Mayo desde las 10,00 h. de la mañana en las pistas de la Ciudad Deportiva Municipal que habían sido cedidas por la Concejalía de Deportes. En el cuadro femenino se impusieron Nuria Tomé y Laura Rodriguez a Eva Crespo y Cora Abad 6/2 – 7/6. En el cuadro masculino y después de dos horas de intenso partido la pareja formada por Jose Riquelme y Hugo Sanchez se impusieron a Luis Cid y Luis Cid al abandonar la segunda pareja por lesión de Luis Cid Junior con un resultado de 5/7 – 7/6 – 2/2 (abandono).
 
  Todos los partidos fueron arbitrados por el técnico provincial de la Federación de Castilla y León de Padel: Faustino Gonzalez.
 
   Estas 4 parejas se clasificaron directamente para jugar la I Copa de Padel de Castilla y León que se disputará del 4 al 6 de Junio en la Plaza de San Marcos de León y contará con la asistencia de las parejas finalistas de las diferentes provincias de la Comunidad y será valedero para el ranking regional de padel de Castilla y León.
 
FINALISTAS CAMPEONATO PROVINCIAL ABSOLUTO PADEL ZAMORA 2010 FINALISTAS CAMPEONATO PROVINCIAL ABSOLUTO PADEL ZAMORA 2010